Из книги:
Историография, источниковедение, история России Х–ХХ вв. / Сост. Л.А. Тимошина. — М., Языки славянских культур, 2008.

Летописные заметки крепостного крестьянина второй половины XVIII века Ивана Осиповича Московкина представляют собой интересный и до сих пор не введённый в оборот источник по истории Городца. Труд Московкина И.А., представляющий собой погодные записи о наиболее значимых, с его точки зрения, местных событиях вёлся с 1754 по 1800 год.

Не ограничиваясь издаваемым текстом, мы попытаемся шире — с привлечением архивных материалов — дать историю этой территории — села (в будущем города) Городца и его окрестностей.

Городец в описываемое время являлся крупным торговым селом на берегу реки Волги (иллюстрация 1) и одним из старообрядческих центров. История поселения восходит к XII веку. Город, прежде являвшийся удельным, был сожжён в начале XV века в результате нашествия хана Едигея и долгое время упоминался как «Пустой Городец», но запустел он только в пределах крепостных сооружений — вала, на окраинах же древнерусского города жизнь возродилась, по крайней мере, во второй половине XVI века. При царе Фёдоре Ивановиче уже существовали городецкие Нижняя и Верхняя слободы. При Михаиле Романове Городецкая волость была пожалована Ксении Годуновой и князю Александру Васильевичу Лобанову-Ростовскому. По смерти Годуновой принадлежавшая ей часть волости оказалась у Стрешневых, а затем от них перешла в дворцовое ведомство. Земли Лобанова-Ростовского сохранялись в руках его потомков по мужской и женской линиям вплоть до конца XVIII века, постепенно переходя по купчим в руки других владельцев. Среди них отметим Потёмкиных, Наумовых, Турчаниновых, Репниных, Пушкиных. Другая половина Городца при Петре I в 1705 году опять оказалась у Стрешневых (была передана Стрешневу Т.Н.), а от него в 1719 году вновь попала в дворцовое ведомство. При Екатерине II и Павле в результате раздачи городецкого дворцового имения в селе появились новые владельцы: графы Орловы и князь Ухтомский И.М. Такова вкратце сложная и запутанная история владельческого села на протяжении XVII–XVIII веков. [ОР РНБ. Собр. Титова. № 4696. Л. 63 об. – 80 об.]

Автор летописных записей Иван Осипович Московкин родился 17 февраля 1738 года в Городецкой слободке Верхней Полянке в семье крепостного крестьянина Осипа Яковлевича. [Семья Московкиных прежде носила ещё одно, более старое родовое прозвище — Бородины. Так отец и дядья автора именуются в купчей 1750 года при передаче имения от вдовы Волконской П.М. к генерал-лейтенанту и кавалеру Наумову Ф.В. (см. ОР РНБ. Собр. Титова. № 4696. Л. 149 об. – 152 об.)] У отца Осипа, Якова Ларионовича, было три сына: старший Осип, за ним шли Пётр и Прокофий. Когда подошла рекрутская очередь на сыновей Якова Ларионовича, он, имея некоторый капитал, нанял на свои деньги двух наёмных рекрутов, освободив таким образом детей от армейской службы. [ОР РНБ. Собр. Титова. № 4696. Л. 147–147 об.]

7 января 1754 года в возрасте 15 лет Иван Осипович Московкин женился на Елене Ивановне, дочери дворцового крестьянина деревни Кирилловой Ивана Андриановича Глазунова, а спустя четыре года в 1759 году, когда подошла рекрутская повинность, подобно отцу был откуплен от службы за 200 рублей. [Там же. Л. 147 об.] Дом молодого городчанина находился также в Верхней Полянке, а в соседях у него жили Кокурины, Бегуновы и Шадрины. [Там же. Л. 146–147]

За три десятилетия у Московкиных сменились несколько владельцев-господ. Так, 3 июля 1750 года внучка князя Лобанова-Ростовского Я.И. вдова-княгиня Волконская П.М. продала свою часть городецкого имения числом в 213 душ генералу Фёдору Васильевичу Наумову, по смерти которого в 1758 году вотчина досталась его жене — вдове Марии Михайловне Наумовой, а в 1767 году их дочери княгине Анне Фёдоровне, жене князя Андрея Белосельского. Та же, в свою очередь, продала в 1774 году имение Наталии Авраамовне Пушкиной [Там же. Л. 70 об. – 72 об.], урождённой Волконской. Отец её, князь Авраам Михайлович Волконский (1710–1760) был отставным майором, мать происходила из рода Самариных; Наталья Авраамовна родилась 22 марта 1746 года, выдана замуж в 1770 году, в умерла 14 апреля 1819 году. Её муж Михаил Алексеевич Пушкин в 1772 году, являясь членом Мануфактур-коллегии, был обвинён в намерении делать фальшивые ассигнации и сослан в Сибирь, причём было повелено именовать его впредь не Пушкиным, а «бывшим Пушкиным. Наталья Авраамовна последовала за мужем в Тобольск и лишь после его смерти в 1799 году поселилась в Москве, не утратив, однако, ни своего звания, ни состояния, которое было достаточно велико. У неё часто бывали Василий и Сергей Львовичи Пушкины. Современники отзывались о жене «бывшего Пушкина» как о даме умной, но весьма злоязычной. [Власьев Г.А. Потомство Рюрика. Материалы для составления родословной. Т. 1. Ч. 3. СПб. 1907. С. 415–416, 431; Бутурлин А.С. Предки и ближайшие родственники А.С. Бутурлина (1845–1916) в XVIII–XX веках. // Память сердца: Сб. материалов конференции «Головинские чтения — генеалогия — 96» (25 мая 1906 года, Москва). М. 1996. С. 18–19]

Иллюстрация 1. Фрагмент карты-лоции р. Волги 1735 года
Иллюстрация 1. Фрагмент карты-лоции р. Волги 1735 года.
(ОР БАН. Карты. № 114. Л. 43)

Бывшие до Московкина в 50–60-е годы XVIII века выборные старосты в имении у Волконской и Наумова оказались неграмотными. [ОР РНБ. Собр. Титова. № 4696. Л. 116 об. – 117, 117 oб. – 119] Иван Осипович, умевший читать и писать, выгодным образом отличался от предыдущих доверенных лиц и не случайно стал при новой хозяйке имения Пушкиной Н.А. бурмистром, одновременно являясь поверенным по имению в д. Талашмановой Раменской волости Гороховской округи Владимирской губернии. В июле 1793 года от случившегося пожара выгорели все хоромы Московкиных. Сохранился составленный после этого бурмистром скрупулёзный и обстоятельный реестр с оценкой погорелых вещей и пропавшего в пожаре имущества. [Там же. Л. 146–148 об.] В огне погибли также различные документы вотчинного архива имения Пушкиной, хранившиеся в доме Московкина. Среди уничтоженного имущества оказался и сундук с «разными печатными духовными и светскими книгами» на немалую по тому времени сумму в 120 рублей. Для сравнения укажем, что деревянный дом со всяким строением, сгоревший у Ивана Осиповича, оценён им в 300 рублей. Видимо, интерес к печатному и рукописному слову у Московкина был далеко не случайным. Заметим, что автор «Летописца»» уделяет большое внимание фактам из истории Городецкой старообрядческой часовни, помещает в своём труде записи об именинах «раскольнических» священнослужителей. Вероятно, Иван Осипович к тому же был ещё и тайным старообрядцем, что подтверждает его интерес к книжности и истории местного края. Свойственная старообрядцам консервативность, возможно, повлияла на выбор Московкиным формы для записей в виде уже отходящего даже в провинции жанра летописных заметок.

В ряде случаев погодные записи явно были сделаны автором спустя десятилетие от описываемых событий. Так, в статье под 1787 годом у Московкина сказано, что купец Прянишников К.М. был похоронен на приобретённой им у князя Ухтомского в д. Коротайке под фабрику земле, и добавлено, что прежде он был крестьянином вотчины князя Ухтомского. Между тем, купец умер в 1787 году, а князь Ухтомский И.М. получил имение, в том числе и деревню Коротайку, в 1797 году.

Помимо летописных заметок по истории Города перу Ивана Осиповича принадлежит так называемое «Родословие Городецких владельцев с 1620 по 1796 год» [Там же. Л. 63 об. – 80 об. См. также: Городецкий историко-художественный музей. № 927; Центральный архив Нижегородской области (ЦАНО) Ф. 6033. Оп. 1. № 4], списки с грамот, купчих прежних помещиков и вотчинников Городца. Видимо, он же был составителем и других «летописных заметок», пока ещё не подготовленных нами к печати.

Если «Летописец» Московкина носит завершённый характер, то вторые заметки представляют собой достаточно «сырой» материал, в них преобладают выборки общерусских известий и лишь с первой половины XVIII века появляются собственно городецкие известия. В записи, предваряющей текст вторых летописных заметок, говорится, что они написаны рукой городчанина Степана Фёдоровича Богданова (Тряпкина) Мы же в ссылках будем называть этот труд «летописными заметками» Тряпкина, хотя, скорее всего, он представляет собой незавершённую работу всё того же Московкина И.О., переписанную позднее Тряпкиным С.Ф. [ЦАНО. Ф. 6033. Оп. 1. № 4. Л. 494 об – 496 об.]

Всё вышеназванное собрание списков грамот, купчих по истории Городца, а также «Родословие» и летописные заметки носило название «Хронология достопамятных вещей Ивана Осиповича Московкина, родившегося 17 февраля 1738 года». [Там же. Л. 425]

Выявляя источники «Хронологии достопамятных вещей», отметим знакомство автора со многими документами, хранившимися в архивах вотчинных правлений не только частных владельцев, но и дворцового ведомства. В ведении Московкина находились многие документальные свидетельства городецких древностей: жалованные грамоты, писцовые, переписные и отказные книги, межевые выписи, купчие и т.д. Достаточно высокий официальный статус бурмистра и доверенного лица, а также знакомство с местной Городецкой элитой давали ему возможность изучать историю Городца, опираясь на документы XVII–XVIII веков. Так, приводя список выписи из отказных книг XVII века, автор делает запись на полях, отмечая, что «оная выпись имеется у кн. Лобанова в селе Городце в земской избе». [Городецкий историко-краеведческий музей (ГРМ). № 927. Л. 59 (старой пагинации)]

Последняя летописная статья датирована 1800 годом. Это позволяет говорить, что Московкин И.О. умер в самом начале ХIХ века. Вероятно, «Хронология достопамятных вещей» попала по смерти автора к городчанину Тряпкину С.Ф. и, возможно, была им полностью или частично переписана в 1847 году.[ЦАНО. Ф. 6033. Оп. 1. № 4. Л. 425 – 504 об.]

В настоящее время известно о существовании трёх списков «Хронологии достопамятных вещей»:
1. ОР РНБ. Собр. Титова. № 4696 (далее — Тит. № 4696). Рукопись ХIХ века.
2. Городецкий историко-краеведческий музей. ГРМ — № 927. Рукопись начала XX века.
3. ЦАНО. Ф. 6033. Кириллов Виктор Николаевич. Оп. 1. № 4. Рукопись начала XX в.

В рукописи Тит. № 4696 всего 180 листов, хотя на л. 180 об. сказано: «Подлинная рукопись в лист на 198 л.». По оглавлению также числится 198 листов и указано, что рукопись Титова — это список, а подлинник находится в селе Городце Нижегородской губернии (иллюстрация 2) у Степана Фёдоровича Богданова (Тряпкина).

Иллюстрация 2. Фрагмент карты Нижегородской губернии 1735 года
Иллюстрация 2. Фрагмент карты Нижегородской губернии 1735 года
(ОР БАН. Карты. № 602)

В списке Городецкого музея ГРМ — № 927 по современной пагинации 125 листов, а по старой пагинации 200. Также отмечено, что рукопись принадлежит «Степану Фёдоровичу Тряпкину, Богданову тож, проживающему в селе Городце Нижегородской губернии в своём доме». На самом деле это не подлинник, принадлежащий Тряпкину, а список, сделанный замечательным художником, каллиграфом, знатоком древнерусских рукописей и иконописи городчанином Иваном Гавриловичем Блиновым, возглавившим в 1920 году Городецкий краеведческий музей. Художник ещё до революции 1917 года был известен тем, что создавал на заказ и, как видим, не только на заказ, копии-имитации древнерусских книг, нередко с миниатюрами.

Рукопись из коллекции Кириллова В. Н. представляет собой сборник разнородного содержания. Помимо «Хронологии» Московкина, здесь помещены заметки самого коллекционера-краеведа, подборка копий документов, выписки из работ и подлинные рукописные статьи местных историков края, в том числе Блинова И.Г., Ильинского А.А., Милотворского И.А.

Отличительная черта списка из коллекции Кириллова в том, что помимо летописных заметок Московкина, в нём имеются и вторые летописные заметки, условно названные нами по фамилии их прежнего владельца Тряпкина. Сборник Кириллова написан скорописью 20–30-х годов XX века либо самим коллекционером, либо вышеназванными авторами-краеведами, в частности Блиновым И.Г.

Каким образом и когда труд Московкина по истории Городца попал к Тряпкину, нам неизвестно. Точно неясно, кто переписал его в 1847 году. Можно только предположить, что городчанин Тряпкин-Богданов С.Ф. жил в первой половине XIX века и с копии, ему принадлежавшей, были сделаны все три списка, причём бумаги Московкина-Тряпкина попали не только в руки Блинова И.Г., но и к городчанину, также местному краеведу, Александру Аркадьевичу Ильинскому. Используя материалы Московкина, Ильинский написал и сдал в печать две статьи по истории Городца:

1. «Городецкие владельцы с 1620 по 1796 год (выдержки из разных документов в хронологическом порядке)», сообщил А.А. Ильинский, с. Городец, 20 октября 1926 года».

2. «Из прошлого Городецкой старообрядческой часовни», датированная 16 декабря 1926 года.[ЦАНО. Ф. 6033. Оп. 1. № 4. Л. 200 – 200 об., 227 об. – 230]

Обе статьи были напечатаны в местном сборнике, выходные данные которого пока установить не удалось. Если при написании первой статьи городецкий краевед полностью привёл «Родословие» Московкина И.О., то во втором случае были использованы его же летописные заметки по истории Городца. На это указывают приведённые в летописце факты, в том числе упоминание о «девке-стряпче», взятой в 1797 году из часовни. Несомненно, что напечатанное в малоизвестном сборнике Ильинского А.А. «Родословие» требует переиздания с соответствующими комментариями, так чтобы исследователи, краеведы и все заинтересованные читатели смогли получить более широкий доступ к опубликованной в 20-е годы XX века работе.

Таким образом, вскоре после революции 1917 года летописные заметки оказались в руках городчанина Ильинского А.А., который использовал их в одной из своих работ.

Какими же судьбами труд Московкина очутился в коллекции Кириллова В.Н.?

Виктор Николаевич Кириллов — до революции страховой агент, в 20-е годы заведующий историко-бытовым музеем в г. Балахне, председатель Балахнинского научно-археолого-этнологического краеведческого общества, а также сотрудник отдела информации газеты «Горьковский рабочий» — был человеком общительным. Историко-краеведческие интересы, помноженные на энтузиазм и неутомимость коллекционера, позволили ему собрать хорошую коллекцию документов. Кириллов был знаком со многими краеведами, писателями, собирателями старины, в число которых, несомненно, входили Ильинский А.А. и Блинов И.Г.[Сироткин С.В. Из рукописного наследия И.Г. Блинова. // V Городецкие чтения. Материалы научной конференции, Городец, 23–24 апреля 2004 года. Городец, 2004. С. 43–45] В коллекции балахнинского собирателя оказались списки рукописей, автографы и печатные материалы самого разного характера. Среди них — немало рукописей и опубликованных статей, связанных с Городцом. Например, работы Александра Аркадьевича Ильинского. Всё это предполагает знакомство краеведов-городчан с директором музея в Балахне. Возможно, что какие-то бумаги Ильинского А.А. попали к Кириллову В.Н. в апреле 1934 года, когда балахнинский краевед-коллекционер купил у вдовы покойного Александра Аркадьевича два мешка книг «исторического характера за 90 рублей».[ЦАНО. Ф. 6033. Оп. 1. № 4. Л. 3] Таким образом, у Кириллова В.Н. могла оказаться подборка документов по истории Городда и его округи, в частности летописные заметки городчан Московкина И.О. и Тряпкина-Богданова С.Ф.

Приложение

Летописные заметки по истории Городца Московкина И.О.

1754 года генваря 7 дня женился я, Иван Осипов сын Московкин, 15 лет, взял дворцовую в деревне Кирилловой [1] у Ивана Андреянова Глазунова, Исакова тож, дочь девку Елену Иванову 18 лет. Имянинник февраля24 дня, а жена моя 21 дня.

1758 года мая 19 дня случился от воли божией в селе Городце пожар, выгорело 768 дворов [2].

1766 года апреля 18 дня весною в Волге реке вода прибыла одним суткам на полчетверти аршин, а на стану ни одного часа не стояла [3].

1767 года мая 18 дня в пятницу ея императорское величество государыня императрица Екатерина Алексеевна соизволила шествие иметь вниз Волгою рекою, а прибыла в Нижнию слободу [4] за два часа до вечера, а 19 числа мая в субботу соизволила шествовать вверх Волгою рекою в село Городец [5] в шлюпке на вёрстах три версты, а из Городца в Фёдоровский монастырь [6] к мощам св. благов. князя Александра Невского помолиться и в монастыре церковь освятила. А Городцом от пристани шествие имели пеш по посланному холсту и по разным шёлковым платкам от Волги реки полторы версты, а обратно изволила до пристани ехать на конех и в тот монастырь приложила прикладу сто рублей, а духовному чину, кто был при освящении церкви, сто ж рублей. А от пристани обратно ехала в Нижнюю слободу в шлюпке и на вёслах.

6746 года августа 16 дня от шествия Богоматери Фёдоровской из монастыря Фёдоровского в город Кострому церковь празднует 16 августа 6746 г. [7]

24 февраля именинник Иван Осипов сын Московкин, а родился 17 февраля 1738 года //

1764 года мая 14 дня преставился Филипп Иванов сын Богданов от яду в доме своём в 10 часу дня.

1771 года июля 26 дня убили вора Яшку Степанова Пугинскова [8] с одним его товарищем за Валками за рекою Шмилею [9] на их воровском стану.

1771 года июля 12 дня в субботу самозванец Емелка Пугачёв подступил под Казань и было сражение, которую сквозь и прошёл.

1775 года июня 22 дня на праздник Владимерской Богородицы посещением божиим ночью был превеликий дождь и презельная туча и молния. И в Фёдоровском монастыре за всеночным бдением от тройного удара в церкви весь народ паде на землю и бысть в церкви от грома и молнии над народом огнь, между тем прочим и попалило одежду; от превеликого дождя в Городце в Верхней Полянке [10] в вотчине князя Орлова [11] у вдовы Ульяны Фёдоровой Чижевой [12] переднюю и заднюю избы и с сенями всё водою снесло, да княжны Татьяны Голицыной [13] у вдовы Анны Ивановой Погуляевой помянутую избу дождём же подмыло и опрокинуло и унесло, да княгини Аграфены Михайловны Борятинской [14] у крестьянина Михаила Карпова заднюю избу с сенями всё опрокинуло и унесло. А у церкви Живоначальныя Троицы [15] оградные на Волгу реку ворота каменные подмыло и снесло и вымыло превеликую яму.

1778 года мая 29 дня во вторник за час до вечера преставися раба божия Анна Ефремова Ивана Васильева жена Мотоева [16] от брюшного недуга и из ног кровотечением.

1778 года июля 28 дня в субботу в 6 часу дня был в селе Городце пожар. Загорелось в отчине князя Владимира Григорьевича Орлова [17] у крестьянина Ивана Григорьева Хирялка и Винокурова. Выгорело у Орловых 181, у княжих 3 земские избы, в деревне Кирилловой и в Воздвиженской слободке [18] 38, разнопоместныx 31, поповских троицих 12, бобыльских 84, в дер. Мотрениной [19] 20, всего 371 дворов. Сверх сего у Орлова господский дом и приказ кроме лавок и амбаров //

1780 года мая 23 дня во втором часу ночи деревни Малого Песошного [20] умре Михайло Семёнов Базанычев в бане пьяной в субботу.

1780 года июля 22 дня выгорела слободка Атамановка [21] вся без остатку.

1783 года мая 13 дня в четвёрток преставися князь Григорий Григорьевич Орлов.

1783 года мая 14 дня деревни Серковой [22] преставися раб божий Алексей Афанасьев.

1784 года марта 18 дня балахнинский купец Яков Петров Лотухин [23] в селе Городце в Атамановской слободе построил вновь кабак, называемой Быстрый, от ярыжных пьяниц назван Быстрым по девке Орине Быстрой.

1784 года мая 1 дня был ветр сильный от норда и осту сильной с морозом и снегом и продолжился от апреля 28 майа по 16 число, то есть 12 дней и по реке Волге в разных местах и городах множество хлебных и соляных с разными товарами судов розбило и потопило, а иные купцы пришли во всеконечное раззорение.

1784 года мая весною в разлитие Волги реки остров Сосновец [24] поперег оного водою прорыло и сделало судовой ход из Волги от Лысых гор в другую Волгу. А прорыв сделало на пожнях деревень Мысовой и Лепуновой [25].

1785 года генваря 3 дня в пятницу преставися вдова княгиня Аграфена Михайловна Борятинская. После ея Городецкая вотчина отказана племяннице ея родной девице княжне Татьяне Васильевне Голицыной мужеска 223, женска 245 душ.

1785 года генваря 10 дня по утру до свету преставися раб божий Григорий Тимофеев сын Василевкин [26] Нижней слободы.

1786 года марта 9 дня в понедельник в день 40 святых деревни Устиновой Василий Фёдорович Блоха бит кнутом и нозри вырваны, в дворцовой деревне Нечаихе 45 ударов да в деревне Наговицине [27] он же бит кнутом 45 ударов, всего 90 ударов и заклеймён на лбу и по щекам и послан в каторгу в Иркутскую губернию //

1786 года июня 29 дня в понедельник в самый Петров день в селе Городце построена старообрядческая часовня мирским подаянием, а старанием Скомороховой слободы крестьянина Ивана Семёнова Осокина. Длина оной 10 сажен 2 аршина, поперёк 6 сажен [28].

1786 года июля 9 дня в среду преставися Григорья Тимофеева жена Катерина Иванова дочь Василевкина. Хоронили в пятницу 11 июля, записная [29].

1786 года июля 11 на 12 число в субботу на воскресенье в полночь в селе Городце был пожар. Загорелось в отчине титул. сов. Алексея Фёдоровича Турчанинова [30] у крестьянина Михаила Алекссева сына Бахарева [31] в доме на погребе его и выгорело в Полянке Орловых 110, у Турчаниновых 33, у Волконских 32 [32], Голициных 22, Барятинских 12, Пушкиной 13 [33], всего 222 дворов.

1787 года июля 31 дня в субботу в вечеру часа за полтора до ночи умре Кондратий Маркыч Прянишников [34]. Погребён на приобретённой им у князя Ухтомского [35] Балахнинского уезда в деревне Коротайке [36] для лазоpeвой фабрики земле в вершине горы на стороне, лежащей к смежности Коротайки. На могиле его поставлен из белого камня памятник.

Он был прежде вотчины князя Ухтомского дер. Коротайки крестьянин, а потом по увольнении московский купец.

1788 году марта месяца весной часовня подмазано штукатурною работою. Дано от работы 35 руб.

1788 года мая 1 дня в понедельник у Михайла Бахарева заложили палаты каменные. Подрядчик Василий Дмитриев Семьянистов.

1789 года мая 9 дня села Городца вотчины графа Владимира Григорьевича Орлова Корнил Григорьев Василевкин [37] в Ильинской улице против копати рвы под палаты начали копати и заложили того ж мая дня.

1789 года июня 17 дня в воскресенье на оную часовню водружён крест с божественным пением священником Григорьем Александровым. [38]

1789 года августа 1 числа куплены в оную часовню колокола небольшие из мирскова подаяния //

1789 года сентября 6 числа в четвёрток пополудни во 2 часу от пайки на часовне глав от розведениого жару, а главу паял Лондевский Тимка, от того и вся часовня с приделами, с горницами и с избою, и амбарами, и колодец всё без остатку сгорело. В то время ветер был полуночной.

1789 года декабря 9 дня вторая часовня заведёна старанием дворцовой деревни Кирилловой крестьянина Василия Иванова сына Рябова [39]. Поряжена закладывать декабря 9 числа на память Зачатия Богородицы, заложена 10 декабря.

1790 года марта 16 дня вторая часовня освящена пред Вербным воскресеньем в субботу накануне Алексея человека божия священником Григорьем Александровым с прочими.

1791 года марта 16 дня в часовне иконостас начат золотить.

1791 года апреля 6 дня в Вербное воскресенье на оную часовню крест водружён с божественным пением священником Григорием Александровым.

1792 года апреля 14 в среду на 15 число, то есть на четвёрток на Фоминой неделе в полночь, как затонная ледяная чка пошла мимо Городца и прямо шла в хоромы Алексея Иванова Слонова [40] и оная вошла среди хором подо всё строение и обе горницы и все хоромы поворотило и покривило. А подле его у Михаила Балды два амбара и избу сломило и оной лёд подошёл под избы подле Балды ко вдове в избу и стену проломило, а к Василью Абрамычеву взошла во мшаник и стену проломило. Также и у вдовы Палагеи Петровой Патиной сестры оной лёд взошёл на два амбара и оных перекосило, в которых была рожь пучешанина [41] Аладьи, а в другом всякая деревянная посуда [42]. В тож время Заболоцкова расшиву льдом отнесло к Василью Кузмодемьянцеву и утянуло в изоную стену самым носем и стену преломило. А росшива в избу вошла наших по самое огниво и со плечи. Оное попущение божие учинилось грех ради наших //

1792 года июля 6 дня во вторник на среду пополудни в 11 часу в первой четверти, то есть два часа в третьем в первой четверти ночи выгорел село Городец. Троицкая церковь обгорела и колокола упали и на церкви один крест свалился. Орлов приказ и училище да их же Орлова вотчины погорело селения от Полянки от Зеленина переулка ко княжне приказы и оба врага до осыпи до двора вдовы Афимьи Григорьевы Глазуновой, в том числе и кабак, и все лавки, и анбары до Волги реки, Орловых 160 дворов, разных помещиков Полянского, Иванова, Сабурова [43] 23 дворов, дворцовой деревни Кирилловой 35 дворов.

Генваря 15 дня дьякон Иван Григорьев имянинник.

Генваря 25 священник Григорий Александров имянинник.

1794 года апреля 22 дня в воскресенье от грома и молнии деревня Шейкино [44] выгорела.

1794 года апреля 25 дня умре раба божия девица Стефанида Ивановна дочь Мотоева в Комаровых кельях [45], тамо и погребена.

1794 года мая 4 дня в четвёрток деревни Кирилловой у крестьянина Сергея Иванова Богданова [46] палаты заложены и стали оные класть, а баня в 1796 мая 28.

1796 года марта 16 дня в воскресенье деревни Коровинского Иван Андреев Шаблов убит смертельно, привязан руками и за шею к дереву берёзе на реке Горелке [47], близ оной которой был прежде в дом отдан в оную деревню к Семёну Андрееву к дочери его Катерине.

1797 года мая 9 дня в Николин день в субботу Балахнинского нижняго земскаго суда заседателем Иваном Ивановым Козловым бывший в Городецкой часовне взят дьякон Иван Григорьев [48] и с ним старец [49], 2 караульщика и девка стряпча (умре октября 28 поутру в Кинешемском остроге).

1798 года мая 20 дня в четвёрток из Казани прибыл государь Павел Петрович в Нижний.

1798 года июня 2 дня в среду всемилостивейший государь император Павел Петрович путешествие имел из Питера в Москву, во Владимир, в Муром, в Нижний, в Казань. Из Казани обратно в Нижний, в Балахну, // в Ярославль, и в прочие города и в Петербург. С ним было свиты под кою 46 повозков по 8 и 7 лошадей, а на каждой станции было по 400 подвод, вприбавок ещё по 40 подвод.

1799 года февраля 20 дня дворовой человек графа Орлова Андрей Иванов Рогов сменил земскова Василия Иванова Щипакина.

1799 года мая 15 дня в воскресенье из Городецкой часовни запрещённой поп Иван Осипов [50] бежал тайно, а в Нижнем явился к архиерею Вениамину к обращению, потом от священного действия запрещён.

1799 года мая 27 дня в пятницу на утро Вознесеньева дня Балахнинского нижняго земского суда заседатель Матвей Яковлев Латухин [51] чинил обыск графа Орлова села Городца Большой слободы у крестьянина Ивана Григорьева Василевкина [52] в доме для ассигнаций.

1800 года февраля 26 дня в воскресенье в полдень умре вотчины князя Ивана Михайловича Ухтомского деревни Кирилл крестьянин Сергей Иван Богданов. Хоронили 28 числа во вторник.

1800 года февраля 28 дня во вторник умре питербургский купец Иван Семёнов Бельской, который жительство имел в селе Городце лазоревой краски фабрике. Хоронили в субботу марта 4 числа.

1 апреля имянинница Марья Ивановна Василевкина.

1800 года мая 17 дня в Вознесеньев день умре села Городца Корнила Григорьев Василевкин и на низу в Чебоксарах тамо и похоронен.

1800 года июня 14 дня преставися раба божия Евфимия Александрова дочь дьяконица Городецкой кладбищенской часовни дьякона Ивана Григорьева жена. Хоронили в Москве при кладбище.

1801 года марта 10 дня графа Орлова села Городца бурмистр Василий Петров Патин [53], определён в бурмистры в 1774 году, а сменён в 1801 году. Начальствовал 26 лет. На место его определён Тихон Васильев Колотилов [54].

Конец.

Центральный архив Нижегородской области
Ф. 6033. On. I. № 4. Л. 491–494.

Комментарии

1. Деревня Кириллово, Бабино тож, находилась рядом с Городецким валом. В 1-й половине XVII века здесь стоял двор приказчика. По 3-й ревизии 1762 года в ней числилось 43 человек мужского пола (ЦАНО. Ф. 2013. Оп. 602-a. № 8. Л. 4-5 об.; РГАДА Ф. 1239. Дворцовый отдел. Оп. 2. № 1574. Л. 113).

2. Большие пожары (согласно летописцу Тряпкина) в Городце были 25 апреля 1698 года, 29 июня 1701 года, 16 апреля 1728 года: «В лето 7206 апреля 25 весь Городец погорел и церкви божий, и колокола, и воеводский двор, и Кириллова гора, и Полянка, всё без остатку на Святой неделе»; «1701 года июня в 29 день второй пожар в Городце, выгорело полслободы»; «1728 года апреля 16 выгорела Нижняя слобода и церковь обгорела и весь монастырь и попов двор во вторник на Страстной неделе, загорелось у Василевкина». (ЦАНО. Ф. 6033. Оп. 1. № 4. Л. 496–496 об.).

3. Природные бедствия и необычные атмосферные явления неоднократно настигали Городец в XVIII веке. «Большая вода», обильные снегопады, по летописцу Тряпкина, были в 1712, 1719, 1732, 1750, 1766, 1768, 1770 годах: «1712 года августа 28 дня пал снег велик, на санях ездили сутки»; «В лето 1719 была вешняя вода великая. О тоем же у Макария Желтоводского на вратах прибита цка с надписью»; «1732 года мая 13 дня бысть туча, град и дождь превеликой в Городце, снесло три избы, две бани и ворота вымывало и многие избы подмыло»; «1750 году весной была вода большая, точию меньше как была в 1719 году на три четверти»; «1766 года была вешняя большая вода, точию меньше как была в 1750 году»; «1768 года октября 1 в праздник Покрова Богородицы поутру в 3 часу дня был гром и дождь»: «1770 года генваря с 7-го числа на 8 число в ночи с четверга на пятницу в 7-м часу ночи начиналось и было небо всё желто. И от оного на земле был снег жёлт и потом небо превратилось в кровь, от того был на земле снег красен яко кровь и по всей земле было красно как на пожаре и стояло до 13 часу ночи, то есть было оное видение 6 часов»; «1770 года весною была большая вода более той, как была в 1750 году, и менее как была в 1719 году» (ЦАНО. Ф. 6033. Оп. 1. № 4. Л. 496–496 об.).

4. Городецкая Нижняя слобода — южная часть Городца, в конце XVI века она по населению превосходила Верхнюю слободу, но затем уступила ей пальму первенства. В 1762 году в Нижней слободе прожививали 336 мужчин (РГАДА. Ф. 1239. Оп. 2. № 1574. Л. 113).

5. Село Городец — в XVII–XVIII веках под селом подразумевалось разноведомственное поселение, обнимавшее дворцовые Верхнюю Большую, Верхнюю Малую, Нижнюю, Воздвиженскую слободы, д. Кириллову, церковные погосты и другие части частновладельческого Городца. При Павле I село полностью стало принадлежать помещикам. С середины XVIl века административные и духовные власти были сосредоточены в Верхней слободе. Здесь находились воеводский, а затем управительский двор, центральный храмовый комплекс, состоящий из Троицкой и Никольской церквей, тюрьма и т.д. Именно эту часть Городца стали именовать селом, выделяя — и тем самым противопоставляя — остальному конгломерату Городецких поселений. Не случайно у Московкина в летописных заметках село противопоставляется Нижней слободе. Между тем, в иных случаях под селом Городцом подразумевают весь комплекс городецких поселений по берегу река Волги, в связи с чем перед исследователями истории Городца и его округи стоит задача проследить, как менялись границы села и какие слободы и другие населённые пункты входили в его состав в XVII, XVIII и ХIX веках.

На необходимость изучения пространственной структуры Городца неоднократно указывала в своих выступлениях на Городецких чтениях директор Нижегородской археологической службы Татьяна Владимировна Гусева, на протяжении многих лет возглавлявшая раскопки в Городце.

6. Городецкий Фёдоровский монастырь, по преданию являвшийся ровесником Городца, затем был уничтожен золотоордынцами и возрождён в 1700 году. По традиции считается, что в нём окончил свои дни прославленный полководец и великий князь Александр Невский. В описании монастыря 1765 года говорится: «При селе Городце монастырь мужской, церковь во имя Пресвятыя богородицы Фёдоровския, а предел тёплой святаго благовернаго князя Александр Невского. При нём колокольня. Да оной монастырь з дву сторон обнесён каменною оградою и в стене приделана хлебная з двоими воротами з башнями, да в стене по углам две, итого четыре башни. И оное всё строение каменное, а з двух же сторон того монастыря обнесён деревянною оградою (РГАДА. Ф. 1239. Оп. 2. № 1574. Л. 136–136 об.).

В Топографическом описании Нижегородской губернии на начало XIX века сказано: «Близ села Городца есть мужеский монастырь Богородицкий Фёдоровский, обнесённый каменной стеною с зубцами, четырьмя башнями и тремя воротами, кельи братския каменныя, монашествующих девять человек; при оном состоит отхожая дача, имеющая по межеванию земли разнаго качества до ста пятидесяти десятин, которой часть обрабатывают некоторыя из братии для продовольствия монастыря, а прочую отдают в наём, но за всем тем содержание ево и при доброхотном подаянии недостаточно. Монастырь сей примечания достоин, потому что святый благоверный и великий князь Александр Невский на обратном пути из Орды в оном постригся в 6771-м году, где и преставился» (ОР РНБ. Собр. Титова. № 2201. Л. 23 об.).

О посещении Городца в 1767 году императрицей Екатериной II во время её путешествия по России писал в своём дневнике входивший в состав её многочисленной свиты граф Владимир Григорьевич Орлов (1743–1831): «…19-го мая Государыня изволила быть в монастыре нововыстроенном и недавно погорелом в Городце для освящения сего монастыря. В сем монастыре постригся Александр Невский, который перенесён в резиденцию его Владимир, и наконец в Петербург. Когда государыня изволила идти в монастырь, то везде женщины постилали платки и шёлковые и всякие до самого монастыря; после освящения государыня возвратилась на галеру. Во время прохождения её иной называл её ягодкой, иная баба — солнышком, иная — кормилица наша...». Владимир Орлов тогда ещё не предполагал, что Городец через несколько лет станет его вотчиной (Петров И.В. Особенности формирования архитектурно-пространственной структуры села Городца // V Городецкие чтения: Материалы научной конференции. Городец, 23–24 апреля 2004 года. Городец, 2004. С. 109–110).

7. Подробнее об иконе Фёдоровской Богоматери, а также список литературы по этому вопросу см.: Каган М.Д. Сказание об иконе Богоматери Фёдоровской // Словарь книжников и книжности Древней Руси. Вып. 3. Ч. 3. П-С. СПб., 1998. С. 407–412.

8. Прозвище «разбойника» Якова Степанова сына «Пугинский» указывает на его происхождение из дворцовой д. Пугино Городецкой волости. «Пугинским вором» ещё долго пугали в Балахнинском уезде в ХIX веке. Кроме Пугинского Я.С., в Городецкой волости, согласно Тряпкину С.Ф., ранее были схвачены и казнены другие разбойники, а именно: «1726 году ноября 5 повешены в Городце Г.С. Лебедев с товарищи»; «1729 года июня 9 дня прибиты 10 человек воров, Андрей Иванов Бахарев с сыном, в том числе одна жёнка» (ЦАНО. Ф. 6033. Оп. 1. № 4. Л. 496–496 об.).

9. Село Валки находилось севернее Городца, на правой стороне реки Шмили, разделявшей Заборскую и Городецкую волости В описании Костромского наместничества, составленном полковником Васьковым в 1792 году, о реке сказано: «Речка Шмиля вершину свою имеет в Нижегородском наместничестве, из коего втекая в Макарьевскую округу по ней и по границе ея течёт на 23 версты и потом возвращается в пределы Нижегородского наместничества и впадает в Волгу…». (Архив СПбИИ РАН. Колл. 115. Рукописные книги. Оп. 1. № 603. Л. 180). В описании Балахнинской округи Нижегородской губернии начала ХIХ века о той же реке говорится: «На луговой стороне речки суть: Шмиля, текущая на границе Балахнинской с Макарьевскою и впадающая в Волгу, имеет длины на двадцать вёрст» (ОР РНБ. Собр. Титова. № 2201. Л. 23).

10. Слободка Верхняя Полянка — северная часть Городца, известная по кадастровым материалам ещё в середине XVII века.

11. Граф Григорий Григорьевич Орлов (6 октября 1734 – 13 апреля 1783) 22 декабря 1772 года был пожалован в Балахнинском уезде в селе Городце дворцовыми Большой, Малой и Нижней слободами, в которых по 3-й ревизии в 1762 году состояло 995 душ (ОР РНБ. Собр. Титова. № 4696. Л. 71 об. – 72).

12. Чижовы проживали в Верхней слободе ещё в начале XVIII века (РГАДА. Ф. 1209. Поместный приказ. Оп. 1. № 15651. Л. 39; ОР РНБ. Собр. Титова. № 4700. Л. 16).

13. Девица княжна Татьяна Васильевна Голицына, дочь «флота капитан-подпорутчика» князя Василия Алексеевича Голицына и Анны Михайловны Голицыной, урождённой Лобановой-Ростовской (отец — князь Михаил Яковлевич Лобанов-Ростовский). Голицына Т.В. умерла 1 августа 1790 года (ОР РНБ. Собр. Титова. № 4696. Л. 70–71, 77 об. – 78).

14. Княгиня Аграфена Михайловна Барятинская, урождённая Лобанова-Ростовская. Её отец — князь Михаил Яковлевич Лобанов-Ростовский. Умерла 3 января 1785 года. Городецкое имение отошло её племяннице княжне Голицыной Т.В. (Там же. Л. 69 об. – 70, 70 об., 77–77 об.).

15. Церковь Живоначальной Троицы ещё в XVII веке находилась «в Верхней слободке в валу». В 1719 году при отписи Городца после покойного Стрешнева Т.Н. в дворцовое ведомство о храме сказано: «В новоприписном Балахонском уезде Городецкой волости село Городец на реке на Волге Верхняя слобода, а в нём церковь во имя Живоначалной Троицы, построена на земле новоприписного уезду каменная с трапезою о пяти главах. Кресты обиты белым железом. Церковь и алтарь и трапеза покрыты тёсом». Спустя почти полстолетия, в 1765 году, в документах дворцового ведомства отмечено: «В самом селе Городце две церкви: первая — холодная во имя Живоначалныя Троицы бес пределу, вторая тёплая во имя Николая чюдотворца бес пределу ж. При ней колоколня. Вокруг оные церкви обнесены с трёх сторон оградою, да две по углам башни. И оные все как церкви и колоколня, так и ограда з башнями каменные». По Городецким летописным заметкам городчанина Тряпкина С. Ф. указана точная дата перестройки глав Троицкого храма: «1746 года августа 24 дня в Городце у Троицы складены на церковные каменные главы, а черепицею обил управитель, а до пожару были деревянные» (ЦАНО ,Ф. 1239. Оп. 602-а. № 16. Л. 2 об, РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. № 15651. Л. 4 об.; Там же. Ф. 1239. Оп. 2. № 1574. Л. 136; ЦАНО. Ф. 6033. Оп. 1. № 4. Л. 496 об.).

16. В Верхней Слободе в 1720 году было два двора Мотоевых (ОР РНБ. Собр. Титова. № 4700. Л. 8, 9).

17. После смерти в 1783 года Орлова Г.Г. 3 июля 1784 года городецкое имение (Большая, Малая и НИЖНЯЯ слободы, а в них 1038 душ мужского пола и 1310 душ женского пола) было отказано его родному брату Владимиру Григорьевичу Орлову (ОР РНБ. Собр. Титова. № 4696. Л. 76 об. – 77).

18. Воздвиженская слободка находись около Верхней слободы, возникла в начале XVIII века. В 1719 году писцы отметили: «Да у той приказной избы в близости новопоселённая слободка Воздвиженская в Балахонам же уезде а в ней часовня Воздвижения Честнаго Креста на старинном кладбище, построена на столбах, шатровая, а в той часовне образ Распятия Господня. Да в той же слободке беспашенные крестьяня». Всего в слободке числилось 5 дворов, а в них 19 человек мужского пола и 22 человека женского пола. По 2-й ревизии в ней проживало 22 человека мужского пола, а по 3-й ревизии в 1762 г. — 28 человек мужского пола (РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. № 15651. Л. 18 об. – 20; Там же. Ф. 1239. Оп. 2. № 1574. Л. 113).

19. Деревня Матренино находилась в Городецкой волости рядом с Городцом. В 1762 году в ней числились 53 души мужского пола (Там же. Ф. 1239. Оп. 2. № 1574. Л. 115 об.).

20. Деревня Малое Песошное находилась рядом с Городцом. В 1762 году в ней числились 32 человека мужского пола (Там же. Л. 114).

21. Слободка Атамановка, часть села Городца, появилась в XVIII веке.

22. Деревня Серково находилась к юго-востоку от Городца, рядом с селом. В 1762 году в ней числился 21 человек мужского пола (Там же. Л. 115).

23. Яков Петрович Латухин — балахнинский купец-солепромышленник. Ему принадлежала так называемая Латухинская Степенная книга. В Нижегородском архиве находится фонд Латухиных, насчитывающий 240 ед. хр. (См.: ЦАНО. Ф. 931).

24. Сосновец — остров на Волге, на котором находились сенные покосы и рыбные ловли городчан и крестьян Городецкой волости.

25. Деревни Мысово и Ляпуново находились в Городецкой волости.

26. Василевкины — старинные жители Городецкой Нижней слободы. В 1719 году здесь числились четыре двора Василевкиных. Отцом Григория Тимофеева сына Василевкина (жена Екатерина Иванова дочь) был Тимофей Григорьев сын, родившийся около 1690 года, а деда его именовали Григорием Фёдоровым сыном Василевкиным. В 1720 году деду было 83 года, следовательно, он родился около 1640 года (РГАДА Ф. 1209. Оп. 1. № 15651. Л. 76–76 об.; ОР РНБ. Собр. Титова. № 4700 Л. 32, 33).

27. Деревни Устиново, Нечайка и Нагавицыно — в Городецкой волости, Блоха В.Ф. был бит кнутом в тех населённых пунктах, где или рядом с которыми он совершил преступления.

28. Подробнее о часовне см.: Галай Ю.Г. К истории Городецкой старообрядческой часовни // V Городецкие чтения: материалы научной конференции. Городец, 23–24 апреля 2004 года. Городец, 2004. С. 136–148. Скоморохова слободка — часть Городца, возникла в XVII веке.

29. Термин «записная» («записные») означает «записные старообрядцы», т.е. старообрядцы, внесённые по указу Петра I в официальную перепись «раскольников» и платившие двойной подушный оклад (в отличие от «незаписных» старообрядцев, придерживавшихся старой веры тайно). Городец и его округа были одним из крупнейших на территории Российской империи центров беглопоповского согласия.

30. 14 мая 1782 года Григорий Александрович Потёмкин продал свою часть Городца — слободку Верхнюю Полянку с деревнями (по 3-й ревизии 1762 года — 732 души мужского пола) титулярному советнику Алексею Фёдоровичу Турчанинову, умершему 21 марта 1787 года (ОР РНБ. Собр. Титова. № 4696. Л. 73 об.).

31. Михаил Алексеевич Бахарев, по прозвищу Кривой, — дворовый человек титулярной советницы вдовы Филицаты Степановны Турчаниновой, которая 10 августа 1790 года (вскоре после смерти мужа Турчанинова А.Ф.) отпустила на волю своего крепостного Бахарева М.А. с семейством за 3000 рублей. Будучи человеком зажиточным, он едва ли не первый среди городчан начал строить в 1788 году для себя каменные палаты. Один из сыновей Бахарева, Иван, был отпущен на волю с семьёй за 2500 рублей 7 сентября 1789 года, но 26 августа 1790 года умер в возрасте 37 с половиной лет (Там же. Л. 78–78 об.).

32. В 1777 г. по просроченной закладной городецкое имение графини Фетиньи Яковлевны Шереметевой (по 3-й ревизии 1762 года — 509 душ мужского пола) отошло к князю Петру Ивановичу Репнину, после которого в 1778 году досталось его двоюродному брату, князю Николаю Васильевичу Репнину. От него городецкая вотчина дана была в приданое его родной дочери Александре Николаевне, выданной замуж за генерал-майора князя Григория Семёновича Волконского (Там же. Л. 72 об. – 73).

33. В 1774 году жена бывшего коллежского советника Михаила Алексеевича («бывшего Пушкина») Наталья Алексеевна Пушкина купила в селе Городце часть слободки Верхней Полянки с деревнями (205 душ мужского пола и 285 душ женского пола) у княгини Анны Фёдоровны Белосельской (Там же. Л. 72 об.).

34. В обозрении Нижегородской губернии за 1787 год описаны предприятия, находившиеся в Балахнинской округе, в том числе «завод жительствюущаго той округи в селе Городце нижегородского третьей гильдии купца Кондратья Маркова сына Прянишникова, на коем делается краска лазорь и салные свечи, краски выделывается в год до двухсотпятидесяти, а свеч до девятисот пудов. Работных людей бывает до двадцати человек, а продаются краски в Москве, в время ж ярмонки в Макарьеве ив прочих местах, разными ценами от дватцати пяти до тритцати рублёв пуд. Свечи аглинские льются на аглинской или саксонской манер разных разборов и меры, ценою пуд по четыре рубли по пятидесят копеек, коим отправление бывает в Санкт-Петербург, Москву и прочие места…» (Архив СПбИИ РАН. Ф. 36. Оп. 1. № 487. Л. 86 об.).

В начале ХIX века «лазоревой» фабрикой владел балахнинский купец Александр Прянишников, едва ли не ближайший родственник прежнего владельца Прянишникова К.М. Об этом промышленном заведении в те же годы было написано, что «подле того ж села повыше его на берегу Волги-реки есть красочная фабрика…, на которой делают лазорь и оную в продажу производят по разным местам и особливо на Макарьевской ярмонке» (ОР РНБ. Собр. Титова. № 2201. Л. 23 об.).

35. Князь Иван Михайлович Ухтомский (родился 7 апреля 1753 года), подполковник, статский советник, в 1797–1800 годах нижегородский вице-губернатор, позднее президент Московского ратгауза (ратгауз — правление губернского города) (Подробнее см.: Макаров И.А. Губернаторы и полицмейстеры. Н. Новгород, 2005. С. 344–352).

Одновременно с назначением на пост вице-губернатора благоволивший к Ухтомскому И.М. Павел I всемилостивейшее пожаловал ему в вечное и потомственное владение 517 крепостных душ мужского пола в дворцовой Городецкой волости в деревнях Кириллове, Ляпунове, Коротайке и Воздвиженской слободке. Пожалование состоялось 6 декабря 1796 года, а назначение имения к отдаче — 6 марта 1797 года (РГДЦА. Ф. 286. Герольдмейстерская контора. Оп. 2. № 127. Л. 123–125 об.). Получив указ от 13 января 1797 года о назначении нижегородским вице-губернатором, князь Ухтомский И.М. выехал в Нижний Новгород, чтобы принять дела от предшественника, князя Долгорукова. 7 февраля нижегородка Мария Бакунина сообщала в Москву своей приятельнице, княгине Вяземской Е.И.: «…приехал новый вице-губернатор, который всем нам очень понравился за учтивое и приятное обхождение со всеми, можно сказать, что совершенный контраст с князем Долгоруким» (Макаров И.А. Губернаторы и полицмейстеры. С. 345).

Летописная статья за 1787 год свидетельствует, что Московкин писал её как минимум на 10 лет позднее, т.е. не ранее 1797 года, ибо князь Ухтомский И.М. получил городецкое имение в 1797 году, а потому владеть землями в д. Коротайке в 1787 году не мог.

36. Деревня Коротайка, северная часть Городца, известна с XVII века. С 1797 года это имение князя Ухтомского И.М.

37. Корнилий Григорьев сын Василевкин, по-видимому, сын Григория Тимофеевича и Екатерины Ивановны Василевкиных, умерших, соответственно, в 1785 и 1786 годах. После Бахарева он вторым среди городчан начал строить каменные палаты. В 1790 году его обвиняли в застройке церковной земли. Умер он в 1800 году в Чебоксарах (ЦАНО Ф. 570. Оп. 555. № 84 за 1790 год).

38. О старообрядческом священнике Григории Александрове бурмистр Городецкой вотчины графа Орлова Василий Петрович Патин, прежде сам бывший «в расколе», сообщал Гавриилу Верёвкину в письме от 15 декабря 23 дня «У нас находящейся у расколников беглой поп Григорей ноября 23 дня бывши здоров и при обеде вдруг ево хватило, что изнутри разорвало в паху, и у тайного уда кишки вывалились и от того вскоре и умре. И так его бог наказал, что многи удивително» (РГИА. Ф. 834. Оп. 3. № 4059. Л. 97). По-видимому, именно в связи с болезнью и смертью беглого попа Московкин И.О. в летописных заметках между 1792 и 1794 годами поместил запись: «Генваря 25 священник Григорий Александров имянинник».

39. Старообрядческую часовню восстанавливали с помощью Городецких старообрядцев братья Василий и Григорий Ивановичи Рябовы, в то время дворцовые крестьяне д. Кирилловой, а с 1797 года — крепостные князя Ухтомского М.И. В 1797 году возникает судебное дело по поводу укрывательства в часовне беглых священников, в результате которого Василий Рябов был прилюдно наказан около часовни плетьми (Галай Ю.Г. К истории Городецкой старообрядческой часовни. С. 138–141).

40. Алексей Иванов сын Слонов, сын Ивана Иванова сына и внук Ивана Макарова Слонова, жителей Верхней Малой слободы (ОР РНБ. Собр. Титова. № 4700. Л. 23).

41. Пучешанин — житель города Пучежа, находившегося в Юрьевецком уезде на правом берегу реки Волги.

42. Городец был местом торговли и сбыта заволжской деревянной посуды; отсюда она по Волге расходилась по всей России, Сибири и Средней Азии.

43. Городецкие помещики конца XVIII века: полковник Александр Иванович Полянский, надворный советник Василий Васильевич Иванов, Егор Сабуров и его дочери — девицы Екатерина и Анастасия Сабуровы.

44. Деревня Шейкино Городецкой волости.

45. Мотоевы — старинные городчане, жившие в Городце ещё в XVII веке; Комаровы кельи — старообрядческий скит в верховьях реки Линды Семёновского уезда.

46. Сергей Иванов сын Богданов, старообрядец, дворцовый крестьянин, с 1797 года крепостной князя Ухтомского И.М. В том же, 1797, году был привлечён к суду по делу об укрывательстве беглого священника в старообрядческой часовне, за что по решению Балахнинского уездного суда был прилюдно около часовни наказан плетьми (Галай Ю.Г. К истории Городецкой старообрядческой часовни. С. 140–141). Умер 26 февраля 1800 года.

47. Деревня Коровино Городецкой волости у реки Горелки, левого притока реки Шмили, находилась к северу от Городца, почти на границе с Заборской волостью.

48. Взятый в часовне беглый дьякон Иван Григорьев по решению суда был закован вжелезо и сослан (Галай Ю.Г. К истории Городецкой старообрядческой часовни. С. 141).

49. Схваченный заседателем суда Козловым И.И. старец — чёрный старец, называвший себя Иннокентием и прятавшийся в часовне «на верху хором под кровлей» (Галай Ю.Г. К истории Городецкой старообрядческой часовни. С. 140)

50. В 1797 году в результате донесения епископа Нижегородского и Алатырского Павла на имя губернатора Львова А.Л. о том, что в старообрядческой часовне скрывается беглый священник Иван Осипов из с. Пузы Ардатовского уезда, в часовне был произведён обыск. Но предупреждённый священник скрылся, не успев, однако, захватить свою одежду и деньги (Галай Ю.Г. К истории Городецкой старообрядческой часовни. С. 140).

51. Балахнинский купец-солепромышленник Матвей Яковлевич Латухин был сыном Якова Петровича Латухина.

52. Крестьянин Иван Григорьев сын Василевкин, родной брат Корнилия Григорьева сына Василевкина.

53. Бурмистр городецкого имения графа Орлова Василий Петров сын Патин, прежде старообрядец, «прославил» себя тем, что, будучи по природе человеком ищущим знания и «истины», решил убедиться в нетленности мощей почитаемого раскольниками отца Софонтия, лежавших на Керженце на кладбище в Духовом скиту. Взяв с собой из Городца работников, глубокой ночью он явился на кладбище и раскопал гробницу Софонтия, найдя в захоронении «всё согнившее и истлевшее в прах». Узнавшие о святотатстве Патина старообрядцы люто его возненавидели как осквернителя. В 90-е годы XVIII века, уйдя в лоно православной церкви, он неоднократно устраивал в своей конторе диспуты православных миссионеров с местными старообрядцами (РГИА. Ф. 834. Оп. 3. № 4059. Л. 96 об. – 97, 98, 102–102 об.).

54. Тихон Васильев сын Колотилов, из рода городчан Колотиловых в Верхней слободе, известных ещё в XVII веке. Его дед, Алексей Михайлович родился около 1677 года, а отец, Василий Алексеевич Колотилов, родился в 1712 году (ОР РНБ. Собр. Титова. № 4700. Л. 18).