Списки уроженцев Городецкой волости Балахнинского уезда, не вернувшихся с фронтов Первой мировой войны или находившихся в плену (на момент составления, в 1921 году).

Списки обнаружены летом 2014 года в Балахнинском филиале ГАНО. Списки нашлись в фонде Городецкого волисполкома. Очевидно, составлены они были ещё до Советской власти и были отредактированы уже в 1921 году для выплаты пособий родственникам павших и пленных воинов.

Стоит отметить, что в списки попали не все уроженцы района, а только проживавшие в черте бывшей Городецкой волости. Ещё предстоит найти такие же списки по другим волостям района (Большепесошнинской и др.) Тем не менее, в качестве исторического источника их значение трудно переоценить. Впервые публике стали известны имена наших земляков — простых солдат Первой мировой. В списках значатся наиболее характерные городецкие фамилии: Баусов, Беляев, Блинов, Борунов, Дикушин, Дурандин, Емельянов, Кабачёв, Кочнев, Малиновкин, Нёбов, Попутников, Сатунин, Шеблов, Шмагринский и другие.

Список староармейцев убитых и без вести пропавших по Городецкой волости, 1921 год

(ГКУ ГАНО г. Балахна Фонд Р-33, on. I, д. 109)

1. Андреев Александр Иванович (убит)

2. Апалихин Иван Николаевич (пропал без вести)

3. Аржанцев Павел Максимович (пропал без вести)

4. Ахименов Василий Петрович (пропал без вести)

5. Бабушкин Кирьяк Филиппович (убит)

6. Балабашин Ефим Фадеевич (пропал без вести)

7. Баусов Михаил Иванович (убит)

8. Беляев Максим Аввакумович (пропал без вести)

9. Беляев Фёдор Николаевич (пропал без вести)

10. Борисов Максим Ефимович (убит)

11. Бухарин Фрол Макарович (умер)

12. Быков Степан Павлович (убит)

13. Вашуров Иван Карпович (пропал без вести)

14. Власов Павел Исаакович (умер)

15. Голованов Василий Фёдорович (пропал без вести)

16. Горбецов Тимофей Александрович (умер)

17. Гортинский Алексей Яковлевич (убит)

18. Грачёв Яков Алексеевич (пропал без вести)

19. Губулин Михаил Маркович (убит)

20. Долотов Василий Куприянович (умер)

21. Емельянов Мартемьян Павлович (пропал без вести)

22. 3агудин Григорий Дмитриевич (убит)

23. 3айцев Андрей Петрович (убит)

24. Захаров Гурьян Иванович (пропал без вести)

25. 3олотухин Семён Яковлевич (пропал без вести)

26. Иванов Михаил Иванович (убит)

27. Ирхин Дмитрий Ефимович (пропал без вести)

28. Кабачев Пётр Павлович (пропал без вести)

29. Калинин Николай Николаевич (умер)

30. Караваев Григорий Родионович (пропал без вести)

31. Кашников Матвей Яковлевич (пропал без вести)

32. Клевов Василий Спиридонович (пропал без вести)

33. Клевов Пётр Семёнович (пропал без вести)

34. Кобелев Пётр Иванович (пропал без вести)

З5. Козеронок Иосиф Петрович (убит)

36. Колпаков Дмитрий Алексеевич (пропал без вести)

37. Комлев Андрей Ефимович (умер)

38. Коновалов Александр Николаевич (пропал без вести)

39. Коныгин Фадей Гаврилович (пропал без вести)

40. Котин-Малёхонов Павел Владимирович (убит)

41. Кропанов Александр Арсеньевич (убит)

42. Кропанов Арсений Фёдорович (пропал без вести)

43. Кузнецов Гавриил Матвеевич (пропал без вести)

44. Кузнецов Михаил Кондратьевич (убит)

45. Кузовкин Евгений Павлович (пропал без вести)

46. Куликов Иван Николаевич (пропал без вести)

47. Левичев Алексей Дмитриевич (пропал без вести)

48. Лисин Степан Прокофьевич (пропал без вести)

49. Локтев Антон Иванович (убит)

50. Лыткин Фёдор Сергеевич (у*мер)

51. Маклаков Тимофей Фёдорович (пропал без вести)

52. Малиновкин Михаил Павлович (убит)

53. Мальцев Сергей Дементьевич (пропал без вести)

54. Молев Яков Львович (умер)

55. Нагибин Михаил Маркович (убит)

56. Назаров Пётр Васильевич (убит)

57. Налимов Яков Степанович (пропал без вести)

58. Небов Михаил Фёдорович (пропал без вести)

59. Носов Исаак Павлович (убит)

60. Носов Павел Яковлевич (пропал без вести)

61. Озихин Макар Михайлович (умер)

62. Озихин Марк Михайлович (пропал без вести)

6З. Опалихин Фрол Петрович (пропал без вести)

64. Орлов Фадей Николаевич (убит)

65. Першин Михаил Иванович (пропал без вести)

66. Петров Алексей Иванович (умер)

67. Плеханов Пётр Иванович (пропал без вести)

68. Приваловский Михаил Николаевич (пропал без вести)

69. Пшеничников Николай Леонтьевич (пропал без вести)

70. Пынин Иван Матвеевич (у*мер)

71. Романов Пётр Максимович (умер)

72. Рябков Василий Дмитриевич (убит)

73. Рябков Василий Фёдорович (убит)

74. Савинский Пётр Кириллович (пропал без вести)

75. Сатунин Константин Михайлович (умер)

76. Сахаров Иван Михайлович (убит)

77. Сахаров Сидор Михайлович (умер)

78. Серебрёнников Павел Алексеевич (пропал без вести)

79. Сидоров Семён Иванович (умер)

80. Синев Илларион Васильевич (убит)

81. Скребков Степан Прокофьевич (пропал без вести)

82. Смирнов Фёдор Васильевич (пропал без вести)

83. Смирнов Яков Михайлович (пропал без вести)

84. Смирнов-Кузнецов Иван Николаевич (пропал без вести)

85. Соколов Конон Иванович (убит)

86. Столесников Иван Иванович (умер)

87. Суслов Иван Иванович (умер)

88. Тараканов Константин Алексеевич (пропал без вести)

89. Тегалов Михаил Сергеевич (пропал без вести)

90. Тихомиров Спиридон Николаевич (убит)

91. Токарев Абросим Ерофеевич (пропал без вести)

92. Туйбов Захар Хрисанфович (умер)

93. Ужаснов Иван Васильевич (убит)

94. Финагин Семён Никитович (пропал без вести)

95. Чалышев Кирилл Иванович (пропал без вести)

96. Шарапов Иван Лаврентьевич (убит)

97. Шарапов Максим Игнатьевич (пропал без вести)

98. Шеблов Илья Степанович (умер)

99. Шеблонов Дмитрий Михайлович (убит)

100. Шкарин Ефим Никифорович (пропал без вести)

101. Шмагринский Яков Андреевич (умер)

102. Якунин Павел Иванович (пропал без вести)

103. Яшлев Михаил Артамонович (убит)

Список староармейцев, находящихся в плену по Городецкой волости, 1921 год

ГКУ ГАНО г. Балахна Фонд Р-33, on. I, д. 109

1. Александров Василий Григорьевич

2. Андреянов Михаил Васильевич

3. Бадин Николай Васильевич

4. Блинов Пётр Иванович

5. Борунов Пётр Алексеевич

6. Бробульский Иосиф Филиппович

7. Брюхачев Александр Зиновьевич

8. Брюхачев Василий Зиновьевич

9. Бухарин Василий Филиппович

10. Василевкин Семён Ермилович

11. Гожев Фёдор Леонтьевич

12. Голычев Яков Васильевич

13. Гортинский Зиновий Филиппович

14. Гущин Фёдор Иванович

15. Дикушин Фёдор Данилович (вернулся из плена в 1921 году)

16. Дурандин Порфирий Григорьевич

17. Емельянов Тит Павлович

18. Еранцев Иван Игнатьевич

19. Зайцев Андрей Тимофеевич

20. Климов Иван Николаевич

21. Комлев Дементий Зиновьевич

22. Коновалов Василий Алексеевич

23. Коныгин Фёдор Пименович

24. Королев Никифор Иосифович

25. Кочнев Никита Матвеевич

26. Кочнев Фёдор Яковлевич

27. Мальцев Корнил Матвеевич

28. Мальцев Николай Андреевич

29. Мозгулинский-Козлов Андрей Иванович

30. Молев Григорий Иванович

31. Мотовилов Александр Иванович

32. Муратов Константин Иванович

33. Мясников-Соколов Григорий Илларионович

34. Никитин Василий Сидорович

З5. Николичев Иван Матвеевич

36. Пахтусов Степан Платонович

37. Повыгин Иван Григорьевич

38. Поляков Николай Григорьевич

39. Попутников Фёдор Иванович

40. Поскрёбков Андрей Порфирьевич

41. Рогов Фёдор Иванович

42. Скиндор Григорий Фомич

43. Соло Константин Викентьевич

44. Чапыгин Александр Яковлевич

45. Шеблов Степан Григорьевич

46. Шеблов Степан Григорьевич